Cómo aprender el canto de subastador en línea

Anonim

Aparte de que los clientes se sienten atraídos por las subastas en todo el mundo por una rápida ganga, muchos se dejan seducir por el ordenamiento y el ícono del canto del subastador, el sonido que ha acompañado y facilitado la rápida desinversión de millones de esas ofertas durante siglos. En 2004, según la Asociación Nacional de Subastadores, los subastadores vendieron aproximadamente $ 217 mil millones en bienes y servicios en los Estados Unidos. Puede aprender el canto y los detalles de la valoración, y comenzar a participar en esa industria hoy. Sólo suena legítimo antes de empezar.

Memoriza el canto básico. El marco básico del canto del subastador, que está sujeto a abreviatura intensiva:

"¿Quién me dará cien dólares?

Oferta de cien dólares, ahora dos, ahora dos, me das dos?

Oferta de doscientos dólares, ahora tres, Ahora trescientos, ¿me das tres?

Doscientos dos y medio, dos cincuenta

¿Qué hay de las dos y cincuenta? ¿cincuenta? ¿cincuenta? ¿cincuenta? ¡Entiendo!

¿Qué tal dos sesenta? ¿sesenta? ¿sesenta?

Tengo dos sesenta, ¿ahora setenta?

que tal de setenta? dos setenta? "

Los subastadores aprenden a insertar varias denominaciones diferentes, y frases abreviadas, en este texto básico, por ejemplo, "obtuve 5 rangos 10 por oferta, 10 ratos por 15" o "Empezaremos por $ 100, ¿puedo obtener dos? ? Tengo 200 puedo obtener tres?"

Practica estos ejercicios.

Inscríbase en una escuela de subastadores en línea. Puede encontrar una lista de escuelas acreditadas por NAA en Auctioneers.org. Aunque no es obligatorio, lo ayudará a conectarse en red, conseguir trabajos y conocer todo el alcance del negocio.

Sigue estudiando las cintas de los subastadores profesionales. Los clips de audio y video de los subastadores expertos pueden prepararle para hacer la tarea usted mismo. La valoración es una cosa, pero abreviar de forma coherente y creativa es una habilidad que lleva años dominar.